+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Как рассчитать сумму, затраченную на подготовку специалиста

""

Как рассчитать сумму, затраченную на подготовку специалиста

Марков А.


Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 07.12.2016 № 998 (далее ― Постановление № 998) изложен в новой редакции Порядок расчета средств, затраченных государством на подготовку научного работника высшей квалификации, специалиста, рабочего, служащего (далее ― Порядок). Этот документ является Приложением 1 к Положению о порядке возмещения в республиканский и (или) местные бюджеты средств, затраченных государством на подготовку научного работника высшей квалификации, специалиста, рабочего, служащего, утвержденному постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22.06.2011 № 821 (далее ― Положение о возмещении средств и Постановление № 821 соответственно).

Как известно, согласно п. 2 Положения о возмещении средств возмещение затраченных средств производится не отработавшими установленный срок обязательной работы выпускниками, которым место работы предоставлено путем распределения и направленными на работу в соответствии с договором о подготовке научного работника высшей квалификации за счет средств республиканского бюджета, договором о целевой подготовке специалиста, рабочего, служащего (далее ― договор о подготовке). При этом обязанность по возмещению средств, затраченных на подготовку специалиста, рабочего, служащего на условиях целевой подготовки, солидарно несет организация ― заказчик кадров, если договор о целевой подготовке специалиста, рабочего, служащего будет расторгнут с нарушением порядка, установленного Положением о целевой подготовке специалистов, рабочих, служащих, утвержденным тем же Постановлением № 821.

Кроме того, в соответствии с п. 3 Положения о возмещении средств выпускник вправе отказаться от работы по распределению (перераспределению) или от направления на работу (последующего направления на работу) в соответствии с договором о подготовке, добровольно возместив затраченные средства. При этом для возмещения затраченных средств выпускник обращается в учреждение образования или государственную организацию, реализующую образовательные программы послевузовского образования, за расчетом суммы затраченных средств.

При принятии организацией решения о возмещении выпускником затраченных средств, а также в случае, указанном в п. 3 Положения о возмещении средств, расчет их суммы производится в соответствии с Порядком с учетом отработанного срока обязательной работы и оформляется по форме согласно Приложению 2 к Положению о возмещении средств.


Материал опубликован частично.

Для чтения полного текста статьи необходимо приобрести журнал.

Оформить подписку на журнал

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023