+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

••• Обеспечительный платеж: понятие и сферы применения

"Юридический мир" № 10/2016

••• Обеспечительный платеж: понятие и сферы применения

Олег БАНДЫК,

юрист

Согласно п. 1 ст. 310 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее ― ГК РБ) исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, гарантией, банковской гарантией, задатком и другими способами, предусмотренными законодательством или договором. Перечень способов обеспечения исполнения обязательств является открытым, субъекты договорных отношений вправе предусмотреть в договоре любой, не указанный в ГК РБ.

В условиях роста дебиторской задолженности участникам хозяйственного оборота приходится искать новые способы обеспечения исполнения обязательств. В странах Западной Европы широко применяется и подробно регулируется такой способ обеспечения исполнения обязательств, как обеспечительный платеж. Недавно данный институт был введен в Гражданский кодекс Российской Федерации (далее ― ГК РФ), что подтверждает возможность его использования и в белорусском гражданском обороте.

Понятие обеспечительного платежа

Обеспечительный платеж ― это внесение одной из сторон обязательства в пользу другой стороны определенной денежной суммы, за счет которой обеспечивается исполнение денежного обязательства, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора. Обеспечительный платеж может также использоваться и в случаях, когда в счет обеспечения вносятся подлежащие передаче по обеспечиваемому обязательству акции, облигации, иные ценные бумаги, а также вещи, определенные родовыми признаками. Также обеспечительный платеж можно предоставить и для обеспечения будущего обязательства. Таким образом, обеспечительный платеж может обеспечивать исполнение любых денежных обязательств.

При наступлении обстоятельств, предусмотренных договором, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства. Например, кредитор может зачесть обеспечительный платеж в счет задолженности по оплате товара (арендной платы), компенсировать за счет него убытки.

Обеспечительный платеж не является «штрафом», сумму которого должник теряет в случае нарушения договорных обязательств. Платеж служит для покрытия задолженности, имущественных потерь кредитора.

Сумма обеспечительного платежа остается у кредитора и засчитывается в счет исполнения обязательства при наступлении обстоятельств, предусмотренных договором. Иными словами, обеспечительный платеж может быть удержан кредитором даже при отсутствии нарушений договора со стороны должника, в случае возникновения, например, дополнительных обязательств, предусмотренных договором.

Обеспечительный платеж возвращается в случае ненаступления в предусмотренный договором срок обеспечиваемого обстоятельства или его прекращения.

Отличия от сходных юридических конструкций

Обеспечительный платеж имеет как общие, так и характерные только для него черты. Сравнение с иными способами обеспечения обязательств представлено в таблице.

Критерий

Удержание

Задаток

Обеспечительный платеж

Понятие

Правомерно удерживание кредитором должника

у себя вещи, которая принадлежит должнику или подлежит передаче третьему лицу по указанию должника, пока и поскольку в срок не исполнено должником требование кредитора по оплате такой вещи или издержек, связанных с этой вещью, и других убытков.

Денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения

Денежная сумма, вносимая одной из сторон в пользу другой стороны по соглашению сторон для обеспечения де-нежного обязательства, в том числе обязанности возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора и иного обязательства

Обеспечиваемое обязательство

Обязательство по передаче результата исполнения договора (неденежное обязательство)

Любое денежное обязательство, возникшее из договора

Любое денежное обязательство

Форма соглашения

Согласно общим требованиям закона к форме сделок

Простая письменная

Согласно общим требованиям закона к форме сделок

Форма обеспечения

Только неденежная форма

Исключительно денежная форма

Как денежная, так и неденежная (если передается имущество, составляющее предмет сделки)

Основания для зачета обеспечения

-

Если задаткодатель

ответственен за неисполнение договора

При наступлении обстоятельств, предусмотренных договором

Основания для возврата обеспечения

-

При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения

В случае ненаступления в предусмотренный договором срок обеспечиваемого обстоятельства или его прекращения

Практическое применение

Обеспечительный платеж может применяться при заключении предварительных договоров, договоров аренды, агентских соглашений.

Так, например, договор аренды может содержать следующую формулировку об обеспечительном платеже:

«Помимо арендной платы Арендатор одновременно с первым платежом вносит также обеспечительный платеж в размере ___________ не позднее __________.

За счет обеспечительного платежа Арендодатель покрывает свои убытки, возникшие по вине Арендатора, а именно: _____________.

При прекращении обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату Арендатору».

В свою очередь, в предварительном договоре купли-продажи условие об обеспечительном платеже может быть изложено следующим образом:

«В доказательство заключения предварительного договора и в подтверждение намерений покупателя заключить договор купли-продажи стороны пришли к соглашению о перечислении покупателем продавцу обеспечительного платежа в размере 100% (ста процентов) от цены договора купли-продажи, указанной в пункте ____ предварительного договора.

Обеспечительный платеж не является задатком и подлежит возврату покупателю в течение 10 (десяти) дней в случаях, предусмотренных пунктом ___ предварительного договора, или подлежит зачету в счет оплаты цены договора купли-продажи.

Проценты на сумму обеспечительного платежа не начисляются».

Кроме непосредственно обеспечительной, у обеспечительного платежа могут быть и другие функции. Например, его можно использовать для определения начала срока исполнения обязательств по договору: поставщик (исполнитель) не приступает к исполнению обязательств до момента получения платежа.

Согласно п. 3 ст. 381.1 ГК РФ стороны вправе предусмотреть обязанность дополнительно внести или частично возвратить обеспечительный платеж при наступлении определенных обстоятельств. Указанное положение могут прописать в договоре и белорусские субъекты, используя обеспечительный платеж как стимулирующую к правомерному поведению меру. Например, в долгосрочном договоре кредитор может установить лимит задолженности, при превышении которого увеличивается сумма обеспечительного платежа. Если же должник своевременно и в полном объеме вносит платежи, то кредитор может снизить сумму обеспечительного платежа.

Плюсы и минусы

У обеспечительного платежа как способа обеспечения исполнения обязательств есть свои преимущества и недостатки.

Так, к преимуществам обеспечительного платежа можно отнести то, что он:

- призван покрывать убытки, а не предоставить возмещение сверх суммы фактических потерь;

- может обеспечивать исполнение иных обеспечительных обязательств (уплату неустойки);

- позволяет кредитору получить определенную денежную сумму еще до нарушения обеспечиваемого обязательства (иные способы обеспечения обязательств предполагают совершение каких-либо действий, чтобы получить деньги с поручителя, гаранта или другого обязанного лица);

- может выступать альтернативой «залогу денежных средств», который прямо не допускается ГК РБ.

В свою очередь, можно выделить следующие недостатки обеспечительного платежа:

- с учетом природы обеспечительного платежа он может обеспечивать только денежные обязательства;

- должник не получает никаких процентов за пользование кредитором обеспечительным платежом, если иное не предусмотрено договором;

- отсутствие в Республике Беларусь правового регулирования и правоприменительной практики института обеспечительного платежа.

Таким образом, обеспечительный платеж может использоваться как непосредственно для обеспечения исполнения обязательств, так и для выполнения других функций в различных договорных конструкциях.

Статья опубликована целиком

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023