+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Эксперты: У белорусских компаний возросла потребность хеджировать валютные риски

Эксперты: У белорусских компаний возросла потребность хеджировать валютные риски

Эксперты: У белорусских компаний возросла потребность хеджировать валютные риски

21.07.2016

Президент Беларуси предоставил правительству право вводить обязательную сертификацию товаров, работ и услуг, которые не подпадают под действие технических регламентов Таможенного союза. Как сообщила пресс-служба главы государства, решение утверждено Указом Президента Республікі Беларусь №278 «О мерах по обязательному подтверждению соответствия».

Кроме того, сертификацию можно будет вводить в отношении продукции, работ и услуг, которая по белорусскому законодательству подлежит обязательному подтверждению соответствия.

В комментарии отмечено, что документ направлен на «обеспечение безопасности жизни и здоровья граждан, защиты белорусского рынка от ввоза опасной продукции, предотвращения оказания услуг, представляющих опасность для потребителя и окружающей среды».

Как ранее сообщалось, до 1 января 2016 года в Беларуси действовал перечень продукции, услуг и персонала, подлежащих обязательной сертификации. После прекращения его действия обязательной сертификации подлежали только те товары, работы и услуги, на которые распространяется действие техрегламентов ТС, которые пока для некоторых товаров и услуг не разработаны. Закрыть пробел решено, предоставив правительству дополнительные полномочия.

В качестве примера такой продукции первый заместитель председателя Государственного комитета по стандартизации Валентин Татарицкий привел оружие.

«Есть указ президента, что оно подлежит обязательной процедуре сертификации, но порядок проведения и требования нигде не изложены, поэтому в данном случае [на основании указа] будет выпущено постановление, где будет оговорен порядок и соответствующие манипуляции по проведению процедуры оценки соответствия», — рассказал первый зампредседателя Госстандарта.

По его словам, подготовленный проект президентского указа не противоречит нормативным документам Таможенного и Евразийского экономического союзов.

При этом бизнес-союзы отмечали, что решать проблему сертификации определенных видов продукции следует на уровне ТС и ЕАЭС, чтобы товары могли беспрепятственно реализовываться на всех рынках без дополнительных разных сертификатов в каждой стране.

TUT.by


Количество показов: 2463

Возврат к списку