+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

В этом году предприятия Беларуси уволили на 70 тысяч работников больше, чем приняли

В этом году предприятия Беларуси уволили на 70 тысяч работников больше, чем приняли

В этом году предприятия Беларуси уволили на 70 тысяч работников больше, чем приняли

28.06.2016

Об этом свидетельствуют данные официальной статистики.

В мае субъекты хозяйствования приняли на работу 43 тыс. человек, уволили — почти 62,5 тыс. сотрудников.

Соотношение принятых и уволенных работников по итогам пяти месяцев составило 74,8%, в том числе в мае — 68,9%.

Наибольшие сокращения сотрудников за январь—май зафиксированы в промышленности и строительстве — здесь количество уволенных работников превысило число принятых на 25 тыс. и 13,8 тыс. работников соответственно.

При этом следует отметить, что наряду с сокращением кадров предприятия переводили своих сотрудников на неполную рабочую неделю. Так, согласно официальной статистике, в январе—мае в Беларуси на неполное рабочее время было переведено 123,4 тыс. работников, в том числе в мае в режиме неполной занятости трудились 52,5 тыс. человек.

По данным на 1 июня, уровень официальной безработицы в стране составил 1,1%. При этом белорусские экономисты едины во мнении, что данный показатель не отражает реальные масштабы безработицы в стране, поскольку из-за низкого размера пособия (около 13 долларов США в месяц) многие безработные официально не регистрируются.

В мае Министерство труда и социальной защиты планировало внести в ближайшее время в правительство проект госрешения о дифференцированном повышении пособия по безработице.

Согласно условиям получения Беларусью евразийского кредита, уже к 1 сентября 2016 года в стране должен быть принят «пакет нормативных актов, обеспечивающих надлежащую защиту работников, переходящих в разряд безработных.
В рамках новой кредитной программы с Евразийским фондом стабилизации и развития, которая была подписана в марте 2016 года, Беларусь взяла на себя обязательство сокращать господдержку предприятиям, которая предоставляется в форме директивных кредитов. По мнению экспертов евразийского фонда, переход госпредприятий Беларуси «на коммерческие рельсы приведет к оптимизации их затрат и ресурсов, включая трудовые, что повысит уровень безработицы в стране».

БелаПАН

Количество показов: 1181

Возврат к списку