+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

«Сбербанк» ожидает осенью ускорения инфляции в Беларуси

«Сбербанк» ожидает осенью ускорения инфляции в Беларуси

«Сбербанк» ожидает осенью ускорения инфляции в Беларуси

16.09.2015

В связи с ослаблением курса белорусского рубля к доллару США аналитики российского «Сбербанка» прогнозируют ускорение темпов роста потребительских цен в Беларуси в осенние месяцы.

Как отмечается в новом обзоре Центра макроэкономических исследований «Сбербанка», замедление инфляции летом — сезонный фактор, сообщает БелаПАН

«Основной причиной низких темпов роста потребительских цен остается сезонное снижение цен на фрукты и овощи (на 6,6% и 28,3% соответственно)», — поясняют аналитики. 

Однако уже в октябре ситуация с динамикой потребительских цен в Беларуси принципиально изменится, прогнозируют они. «Уже в следующем месяце мы ожидаем некоторого изменения ситуации из-за значительного ослабления белорусского рубля в августе—сентябре. За последние полтора месяца белорусская валюта потеряла 15%, что не может не отразиться на росте импортных цен», — отмечают авторы обзора. 

При этом они уточняют, что эффект переноса курсовых изменений на динамику цен «будет в значительной мере ослаблен продолжающимся сжатием внутреннего спроса» в Беларуси. 

В январе—августе инфляция в Беларуси составила 7,8%, в том числе в августе потребительские цены в стране выросли на 0,2%. 

Нацбанк прогнозирует, что по итогам 2015 года инфляция в Беларуси составит около 18%. «Мы полагаем, что можно ожидать инфляцию не выше этого уровня», — считает Павел Каллаур.

Количество показов: 1653

Возврат к списку