Информационно-правовое агентство «Регистр»
Главная
Журналы
Деловые книги
Правовые системы
Деловые новости
Скачать
Группа компаний Регистр
логин
пароль
напомнить пароль
регистрация
Адрес, реквизиты,
контактные телефоны
Руководство
СМИ о нас
Новости, пресс-релизы
Лицензии и свидетельства
Представители
Вакансии
 

Личный интерес с Registr.by: Нужно ли и Как платить налоги на имущество, приобретенное за иностранную безвозмездную помощь?

26.10.2017

безвозмездная иностранная помощь

Предположим, что иностранный гражданин оказал вам безвозмездную финансовую помощь, благодаря которой вы приобрели имущество. Нужно ли платить налог? Если да, то каков порядок налогообложения? Ответ найдете на Registr.by

В соответствии с п.п. 1.42 п. 1 ст. 163 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) от подоходного налога с физических лиц (далее – подоходный налог) освобождаются доходы, получаемые физическими лицами из средств иностранной безвозмездной помощи (далее – ИБП) в порядке и на условиях, установленных Президентом Республики Беларусь.

В настоящее время порядок получения и использования ИБП регулируется Декретом Президента Республики Беларусь от 31.08.2015 № 5 «Об иностранной безвозмездной помощи» (далее – Декрет № 5) и Положением о порядке получения, учета, регистрации, использования иностранной безвозмездной помощи, контроля за ее получением и целевым использованием, а также регистрации гуманитарных программ, утвержденным Декретом № 5 (далее – Положение).

В соответствии с п. 2 Положения ИБП – это денежные средства, в том числе выделяемые иностранными учредителями для финансирования созданных ими учреждений Республики Беларусь, взносы иностранных учредителей (членов) некоммерческих организаций Республики Беларусь, беспроцентные займы, а также товары (имущество), за исключением недвижимого имущества, находящегося за пределами Республики Беларусь, и имущественных прав, безвозмездно предоставляемые получателям в пользование, владение и (или) распоряжение отправителями.

Согласно части второй п. 27 Положения имущество, приобретенное за счет средств ИБП, в том числе в рамках реализации гуманитарной программы, ИБП не является и не подлежит освобождению от налогов, сборов (пошлин) в порядке, предусмотренном Положением.

Таким образом, Положение не предусматривает освобождения от налогообложения товаров (работ, услуг), приобретенных из средств ИБП.
Следовательно, полученные физическими лицами на безвозмездной основе товары, (работы, услуги), приобретенные у третьих лиц (оплаченные третьим лицам) благотворительным общественным объединением (далее – общественное объединение) за счет денежных средств, зарегистрированных в качестве ИБП, признаются для этих физических лиц-получателей таких товаров (работ, услуг) объектом налогообложения подоходным налогом.

Подробнее в блоге REGISTR.BY


Количество показов: 96

Возврат к списку


искать
English Обратная связь Главная Карта сайта

Контактные телефоны:

Телефоны приемной: 
(+375 17) 286-06-08, 
(+375 17) 286-06-14 
e-mail: info@profmedia.by 

Отдел маркетинга и рекламы 
По вопросам, связанным с размещением рекламы в наших изданиях, 
обращайтесь по телефону 
(+375 17) 290-16-41
(+375 17) 286-06-08
Редакционно-издательский отдел 
(+375 17) 237-90-39 (43) 

Книжная редакция 
(+375 17) 286-06-08 (доб. 409) 

Сбыт: 
 
Отдел подписки на журналы 
(+375 17) 233-83-89
Отдел реализации и доставки книг 
(+375 17) 290-16-42,
(+375 17) 233-42-25 
Отдел сервисного обслуживания информационных систем 
(+375 17) 286-06-16

ГЛАВНАЯЖУРНАЛЫДЕЛОВЫЕ КНИГИ ПРАВОВЫЕ СИСТЕМЫДЕЛОВЫЕ НОВОСТИСКАЧАТЬГРУППА КОМПАНИЙ РЕГИСТР